Retour catégorie
Imprimer
Formation

Gérer son stress en situation professionnelle

Prérequis/Public
En situation d’emploi – salarié du secteur des particuliers employeurs et de l’emploi à domicile

Objectifs de formation
A l’issue de la formation, l’apprenant sera en mesure d’accompagner l’enfant dans son évolution motrice et sensorielle dans un environnement propice et avec un matériel adapté, tout en situant l’enfant en tant qu’acteur de ses découvertes.

Intervenants
Formateur de la discipline - Spécialistes de l’ingénierie pédagogique et/ou Professionnels Petite Enfance.

Les savoirs

Savoirs

  • La définition du stress, les différents types de stress et les mécanismes associés.
  • Les différents états du stress, ses causes et ses conséquences.
  • Les facteurs et modérateurs de stress.
  • Le stress en situation professionnelle : impacts sur l’accompagnement et sur sa qualité.
  • La communication bienveillante.
  • Les mécanismes de défense et d’adaptation face au stress.
  • Les différentes techniques de relaxation.

Savoir-faire

  • Repérer et analyser les mécanismes physiologiques et psychologiques de son stress.
  • Repérer les situations professionnelles de stress à fort impact émotionnel.
  • Analyser les sources de son stress et leurs impacts en situation professionnelle.
  • Connaître ses besoins pour mieux anticiper les situations de stress.
  • Mettre en place ses propres stratégies pour surmonter une situation de stress.
  • Mettre en pratique des techniques de relaxation utilisables au quotidien.
  • Intégrer dans son quotidien professionnel des rituels de relaxation.

Savoir-être

  • Être bienveillant
  • Être à l’écoute de soi et des autres
  • Être attentif

Méthodes mobilisées

  • Approche pédagogique active, alternant les activités formatives
  • Apports théoriques, supports de textes et/ou de vidéos
  • Mise en situations contextualisées, travaux de groupes
  • Echanges entre pairs et intervenants

Modalités d'évaluation

  • Questionnaire préalable qui permet de recenser les attentes individuelles de chaque participant avant la formation.
  • Auto-positionnement en début et fin de formation pour mesurer les compétences.
  • Évaluation formative pour mesurer l’atteinte des objectifs de la formation.
  • Questionnaire de satisfaction.
  • Certificat de réalisation.

Accessibilité et délais d'accès

Accessibilité

  • Nos formations sont accessibles aux personnes en situation de handicap. Pour toutes les personnes qui le souhaitent, un entretien avec la référente handicap de chaque site peut être programmé afin d’identifier les besoins et aménagements nécessaires : Personnes en situation de handicap | ARIFTS

 

Délais d'accès

  • L’accès à la formation est soumis au délai d’acceptation des financeurs et du temps de traitement de la demande : de 7 jours à 2 mois selon le mode de financement.
  • L'inscription individuelle est possible jusqu'à 3 semaines avant le début de la formation.
  • Pour des aménagements particuliers destinés aux personnes en situation de handicap ou pour nos formations sur mesure, ce délai passe à 6 semaines.
Durée 14h (2 jours)
Contact Pour contacter le service formation pour les départements 44-85-79 :
ipassmat44@arifts.fr
Calendrier

Lundis 17 et 24 novembre 2025

Capture d’écran 2025-03-11 151253

 

Coût(s) Financement par le Plan de Développement des Compétences IPERIA
Lieu(x) Arifts Rezé - 10 Rue Marion Cahour, 44400 Rezé
IPERIA Rezé (haut)

L’offre de formation en partenariat avec IPERIA est destinée aux assistants maternels, gardes d’enfants et salariés du particulier employeur.

Notre offre de formation vous permet de vous inscrire selon deux modalités :

• Des Blocs de compétences afin de faire certifier vos compétences.
• Des modules de formation afin de développer vos compétences.

ARIFTS REZÉ (44)

  • Formations (modules)
  • Prochaines dates de formation
  • Nombre de jour de formation
  • Informations complémentaires